Pages

Subscribe:

Ads 468x60px

Jumat, 24 Januari 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan                        Pendidikan                : 
Mata Pelajaran                      : IPA
Kelas/semester                       : VII/I
Materi Pokok                         : Klasifikasi Makhlukk Hidup
Sub Topik                              : Klasifikasi (Pengantar)
Alokasi Waktu                       : 1 pertemuan (2 JP)

                        A.      Kompetensi Inti
  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

                        B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1.            Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1.      Mengagumi keteraturan dan kompleksitas benda-benda di sekitar sebagai ciptaan Tuhan.
2.
2.1.     Menunjukkan perilaku   ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.

2.2.    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.

2.3.      Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam  memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri
dan lingkungan.

2.4.      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,  jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab,  terbuka, kritis,  kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.1.    Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggungjawab ketika melakukan pengamatan    sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, dan berdiskusi.









2.2.1.  Menghargai hasil pekerjaannya sendiri dan pekerjaan bersama kelompoknya sebagai wujud implementasi melaksanakan pengamatan dan melaporkan hasil pengamatan.


2.3.1      Menunjukkan dalam sikap dan tindakan yang bijaksana dan bertanggungjawab sebagai wujud sikap dalam penggunaan alat dan bahan (kimia) untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungannya.




2.4.1.   Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, dan bertanggungjawab dalam melakukan pengamatan unsur, senyawa, dan campuran sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan dan berdiskusi.
3.
3.3   Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda takhidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
3.3.1 Memahami klasifikasi makhluk hidup.
3.3.2. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup.
3.3.3. Memahami tata nama makhluk hidup.
3.3.4.  Memahami tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup

C.      Tujuan Pembelajaran

1.         Melalui pemutaran video, peserta didik dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas keanekaragaman hayati yang berada di indonesia sebagai alasan dalam pengklasifikasian makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2.         Melalui pembelajaran, peserta didik dapat memahami klasifikasi makhluk hidup, prosedur pengklasifikasian, tata nama makhluk hidup, dan tujuan manfaat pengklasifikasian makhluk hidup.
3.         Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab dan saling menghargai.

D.      Materi Pembelajaran
Klasifikasi (pengantar)
1.      Pengertian klasifikasi
2.      Prosedur pengklasifikasian
3.      Tata nama makhluk hidup
4.      Tujuan dan manfaat pengklasifikasian makhluk hidup
Lampiran V



E.       Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan     : Saintifik
2.    Metode            : Pengamtan, diskusi, dan presentasi
3.    Model              : Problem Based Learning

F.       Sumber Belajar

1.         Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 65-68.
2.         Syamsuri, Istamar, dkk. 2003. IPA Biologi Untuk SLTP Kelas 1. Jakarta : Erlangga. hal.44-46.
3.         Video keanekaragaman hayati indonesia
4.         Gambar dan permasalahan keanekargaman hayati.

G.      Media Pembelajaran
1.         Media
LCD, laptop.
2.         Alat dan bahan
Alat            : Alat tulis.
Bahan         : Video keanekaragaman makhluk hidup, dan LKS.

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.         Pertemuan 1 (2 JP)
a.        Pendahuluan  (10 menit )
1)     Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Menanya :
2)     Guru memutarkan salah satu video tentang keanekaragaman makhluk hidup di indonesia.
Mengamati :
3)     Peserta didik mengamati video yang diputarkan oleh guru.
4)     Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang isi video.
5)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.        Kegiatan inti (60 menit)
Menanya :
1)       Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini yaitu klasifikasi makhluk hidup
2)      Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
3)      Guru membagikan kartu yang berisi masalah dan harus dipecahkan oleh masing-masing kelompok.
Mengamati :
4)      Peserta didik mengamati isi kartu yang dibagikan oleh guru
Mengumpulkan data :
5)      Peseta didik mencari data/ informasi dari berbagai sumber
Mengolah data :
6)     Data yang telah diperoleh kemudian diolah dan dianalisis untuk menjadi jawaban yang benar
Mengasosiasi:
7)   Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengkaji dan menyimpulkannya.
Mengkomunikasikan :
8)     Peserta didik secara berkelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas.
9)     Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi
Mencipta:
10)  Peserta didik membuat satu contoh skema taksonomik dengan ditambahkan gambar yang sesuai.


c.         Penutup (10 menit)
1)     Guru bersam-sama peserta didik membuat kesimpulan dan mereview hasil pembelajaran hari ini.
2)     Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik
3)     Guru memberikan soal evaluasi
4)     Guru memberikan motivasi
5)     Guru menutup pembelajaran dengan salam

I.         Penilaian
1.     Sikap Spiritual
a.         Teknik Penilaian            : Penilaian diri
b.        Bentuk Instrumen          : Lembar penilaian diri
c.         Kisi-kisi                          :
No.
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.
Mengagumi kenampakan alam sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
3

Instrumen : Lihat lampiran I
2.         Sikap sosial
a.         Teknik Penilaian            : Penilaian diri
b.        Bentuk Instrumen          : Lembar penilaian diri
c.         Kisi-kisi                          :
No.
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.
2.
Keseriusan dalam diskusi
Sikap dalam presentasi
1-3
4-7

Instrumen : Lihat Lampiran II



3.         Pengetahuan
a.              Teknik penilaian          : Post test
b.             Bentuk instrumen        : Soal jawaban singkat dan uraian
c.              Kisi-kisi                       :
No.
Indikator
Butir instrumen
1.
Memahami klasifikasi makhluk hidup.
1, 2, 3, 5
2.
Memahami prosedur pengklasifikasi makhluk hidup.
4, 8
3.
Memahami tata nama pada makhluk hidup.
6, 7, 9
4.
Memahami tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup
10

Instrumen : Lihat lampiran III

4. Ketrampilan
a.                                                                                      Teknik penilaian          : Penilaian kerja proyek
b.                                                                                      Bentuk instrumen        : Pembuatan skema taksonomik
c.                                                                                      Kisi-kisi           :
No.
Indikator
Butir instrumen
1.
Keseriusan pengerjaan
1-2
2.
Sistematika
3-4
3.
Penugasan
5

Instrumen : Lihat Lampiran IV






Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                               Guru Mata Pelajaran


.........................................                                                     ..........................................

NIP.                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar